Криминальные фильмы

Список лучших фильмов

хорошие криминальные фильмы список лучших

Босс (1968)

Комиссар полиции Жосс считает дни до пенсии, ему остается всего полгода до выхода в отставку и заслуженного отдыха.

Покоя перед пенсией ему не будет. Бандиты совершают дерзкое ограбление инкассаторского броневика, перебив охрану. Какое-то время спустя налетчиков находят по одному мертвыми. Комиссар вынужден подключиться к этому делу. Им движут еще и личные мотивы.

—///—

Два билета на дневной сеанс (1966, СССР)

Классический взгляд советского режиссера на сферу криминала. Положительный герой — молодой инженер Алешин намерен уйти из отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС).

Ему поручают последнее дело. Всего-то и надо, что проверить два билета в кино, которые изъяли при задержании валютчиков. Эти билеты и оказываются пропуском в мир криминала.

хорошие криминальные фильмы список лучших

—///—

хорошие криминальные фильмы список лучших

Джеки Браун (1997)

Джеки живет в Лос-Анджелесе, но работает в маленькой мексиканской авиакомпании. Неприметная и маленькая должность открывает перед ней большие возможности — она звено в цепи по контрабанде наличности. Всякая схема имеет изъян, как выясняется, и эта тоже. Стюардесса оказывается между молотом и наковальней. С одной стороны ей заинтересовались правоохранительный органы, а с другой давит работодатель, который не хочет потерять свои деньги.

Премьера криминальной драмы (экранизация романа «Ромовый пунш» Элмора Леонарда) режиссёра Квентина Тарантино состоялась в 1997 году. Главные роли исполняют Пэм Гриер и Сэмюэл Л. Джексон.

—///—

Король Нью-Йорка (1990)

Фрэнк Уайт, едва покинув тюремные казематы, намерен взять под контроль весь наркорынок Нью-Йорка. Он не останавливается на своем пути и уничтожает всех, кто мешает.

Город утопает в крови, но на кону суммы в сотни миллионов долларов. Фрэнк с подручными одного за другим убирает конкурентов. Штаб-квартиру он организовал в апартаментах отеля Плаза. Восседая там словно на троне, он провозглашает себя королем Нью-Йорка.

хорошие криминальные фильмы список лучших

—///—

хорошие криминальные фильмы список лучших

Крест и нож (1970)

Молодой пастор Дэвид Уилкерсон переезжает в Нью-Йорк, оставив ради этого свой сельский приход. Цель священника благая — он хочет служить среди криминальных групп «Большого Яблока». Он встречает лишь насмешки, оскорбления и угрозы, но завязывает некоторые знакомства среди отступников. Пока пастор готовится примирить враждующие группировки, две из них планируют свести счеты друг с другом.

Фильм «Крест и нож» снят по одноименной книге, написанной пастором Давидом Вилкерсоном и основан, как и книга, на реальных событиях, происходивших в Нью-Йорке в 1958 году.

—///—

Криминальный талант (1989, СССР)

В Ленинграде ловкий преступник чрезвычайно талантливо и артистически красиво обводит советских граждан вокруг пальца. Пострадавшие буквально вереницей идут в милицию.

Все рассказывают, что накануне познакомились с девушкой в ресторане, немного выпили и больше ничего не помнят. На утро оставались лишь дикая головная боль, да вывернутые карманы. Разгадать эту криминальную загадку предстоит опытному следователю.

хорошие криминальные фильмы список лучших

—///—

хорошие криминальные фильмы список лучших

На игле (1996)

Четверо друзей наркоманов живут в Эдинбурге, за окном — 1990-е. Никто из них ничего не добился в жизни, нормальные люди их сторонятся и презирают.

дин из парней — Марк Рентон — пытается завязать с наркотиками, но пока все безуспешно. Среда не отпускает. Неожиданная удача в виде немалой суммы денег способна изменить жизнь Марка. Во всяком случае, у него теперь есть выбор. Жизнь может стать другой.

—///—

Соединенные штаты Лиланда (2003)

Лиланд — тихий молодой человек, совершивший убийство. Это событие сильно потрясло всех, кто его знал. Явных мотивов для такой жестокости окружающие не видят.

Парня признают вменяемым и отправляют на пожизненный срок. В тюрьме он получает шанс завершить среднее образование. Учитель обращает внимание на странного парня и начинает искать причину, толкнувшую парня на такой жестокий поступок.

хорошие криминальные фильмы список лучших

—///—

список лучших фильмов

Спящие (1996)

В Нью-Йорке правит бал мафия. Четверо парней вместе росли в «Адской кухне» — квартале подлецов, преступников, грязных обычаев.

Беззаботное детство друзей закончилось, и они попадают во взрослый мир насилия и жестокости, выучив жесткий урок жизни. Через полтора десятка лет они могут поквитаться с судьбой, которая обошлась с ними очень сурово.

—///—

Черный клановец (2018)

История афроамериканского детектива Рона Сталворта, записавшегося в 1970-х в ку-клукс-клан, поданная с иронией. Фильм, кстати, основан на реальных событиях.

Детектив по телефону получает приглашение на сходку расистов, те не знают, что он — чернокожий. Желая разоблачить плохих парней, он отправляет на собрание «арийцев» своего напарника. Копы под прикрытием стараются спутать карты своим противникам.

список лучших фильмов

Мотивирующие фильмы — 2

Лучшие фильмы про футбол

Лучшие новогодние фильмы

Лучшие новогодние мульты

Лучшие фильмы про спорт

Комедийные мелодрамы

Просто хорошие фильмы

Отличные российские фильмы

Фильмы с восточной мудростью

Десять хороших российских сериалов

Десять фильмов для перезагрузки мозга

Фильмы, после которых хочется изменить жизнь

Фильмы, которые могли остаться незамеченными

Фильмы, которые могли остаться незамеченными — 2

Фильмы, которые можно пересматривать бесконечно

Фильмы, которые меняют отношение к индийскому кино