Ткани для внешней, внутренней палатки, дна

Ткань для внутренней палатки.

Основное предназначение ткани для внутренней палатки – быть сухим, недушным, удобным, комфортным жильем, пусть и временным.

Ткань, из которой делается внутренняя палатка, должна обладать следующими свойствами:

— быть лёгкой и прочной, потому что внутренняя палатка принимает на себя значительную нагрузку при эксплуатации;

— хорошо «дышать», но и задерживать ветер; предпочтительно, чтобы внутренняя палатка имела влагоотталкивающую обработку W/R. Эта пропитка убережет от капель конденсата, которые при некоторых погодных условиях могут возникнуть на внутренней стороне тента; капли будут скатываться с верхней поверхности внутренней палатки, не попадая вовнутрь. Обработка W/R не ухудшает «дышащих» свойств ткани;

— цвет внутренней палатки должен быть светлым, сочетаться с цветом тента.

Для достижения перечисленного наиболее подходят ткани из полиамидных волокон, например, нейлон. Ткани из этого материала мягкие, легкие, прочные, отлично пропускают воздух, достаточно плотные для того, чтобы не пропустить ветер. Стойкость к солнечным лучам для внутренней палатки не важна.

Ткань для тента.

Тент принимает на себя многие неблагоприятные факторы: ветер, дождь, ультрафиолетовое излучение, перепады влажности и температуры. Тент предназначен защищать внутреннюю палатку и туристов от неудобств.

Для тента подойдет ткань с показателями водостойкости 3000-4000 мм водяного столба, она выдержит любой дождь. Они достигаются специальной пропиткой и покрытием материала. Прочность и износоустойчивость достигаются определенным типом плетения (например, 210Т, то есть 210 нитей в квадратном дюйме), толщиной нитей (например, 70-75 D), такое плетение увеличивает прочность без сильного увеличения веса.

Следует обращать внимание на наличие в инструкции к палатке информации о том, из какого материала изготовлена ткань, и другие параметры.

Полиэстер более устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, чем нейлон, что очень важно для тентов. При этом нейлон растягивается при намокании,  сжимается при высыхании, при этом приходится перенатягивать тент при изменении влажности и температуры.

Итак, более качественные тенты делаются из полиэстера.

Однако довольно широко для тентов применяют более дешёвую полиамидную ткань.

Ткань для дна.

К ткани для дна предъявляются самые ужесточенные требования по прочности и влагостойкости. Она должна противостоять воздействию влаги при условии того, что палатка окажется во влажном месте. Но при этом не должно происходить значительного увеличения общего объема и веса палатки в сложенном виде. Так как вода не должна просачиваться через дно палатки при сильном давлении (вещи, туристы ночью), то следует ориентироваться на ткань с водостойкостью не менее 5000 мм. Также дно должно быть прочным  для того, чтобы избежать разрывов и попадания воды и грязи вовнутрь палатки.

Обычно в качестве материала дна используется нейлон или армированный полиэтилен. Полиэтилен практически непромокаем, значительно дешевле и прочнее, но жестче и, соответственно, объемнее нейлона.

Швы дна палатки и тента должны быть герметичны. Основательно проклеить их довольно проблематично. Для исключения протекания воды через швы используется герметизация с специальной PU лентой. При изготовлении палатки ей полностью накрывают шов  и приваривают к нему при помощи разогрева горячим воздухом, затем прокатывают в специальном станке.