Каркас палатки, дополнительные материалы

Большое значение в выборе туристической палатки имеет также и характеристики материалов, из которых изготовлены каркас (несущая конструкция). Он должен отвечать определенным требованиям.

На каркас приходится основная нагрузка, постоянно подвергается сборке и разборке.

В собранном виде каркасные трубки должны легко гнуться в дугу, а в разобранном, наоборот, должны быть идеально прямыми.

Каркас должен иметь как можно меньший вес, но при этом быть достаточно прочным и упругим.

Трубки, из которых собирается дуга каркаса, для удобства нанизываются на резинку и в разобранном состоянии остаются скреплённые между собой и не теряются.

В настоящее время каркасы палаток изготавливаются в двух основных вариантах: металлические (алюминиевые, из сплавов алюминия различных марок) и стеклопластиковые.

Для противомоскитной сетки используется сетка с мелкими ячейками, для того, чтобы избежать проникновения комарам и мошкары.

Люверсы (металлические кольца для закрепления каркаса) должны быть изготовлены из латуни,  а не железа, так как они находятся в самом влажном месте.

Замки-молнии должны быть достаточно удобными и надежными, легко открываться как снаружи, так и изнутри палатки. С внешней стороны молнии в хороших палатках прикрыты специальной полоской ткани, которая делает застежку более герметичной.

Стропы должны быть легкими и прочными,  легко проходить через регулировочные пряжки.

Шнуры для штормовых оттяжек должны быть прочными и тонкими, а также заметными в темноте и днем. Для этого можно навязать на них яркие и светоотталкивающие ленточки, чередуя их.

Колышки должны быть легкими и прочными, негнущимися. Желательно, чтобы они не проворачивались в грунте, то есть имели бы не круглый профиль.