Цифры и буквы, применяемые для обозначения свойств ткани для палаток

Как правило,  к названию ткани  добавляются сочетания латинских букв и слов, а также цифры.  Эти обозначения уточняют свойства применяемой при изготовлении палатки ткани.

Буквы D и T имеют отношение к характеристикам плотности и прочности. Плотность характеризуется количеством нитей в квадратном дюйме, обозначаемом буквой Т (Тексы, от слова «текстиль»). При этом учитывается сумма поперечных и продольных нитей. Ткань тем плотнее, чем выше число Т.

Цифры, около которых стоит буква D (Denie) – ден, обозначают толщину нитей, участвующих в переплетении. Более толстые нити придают больший вес ткани.

Также в характеристике ткани встречается словосочетание Rip Stop (или R/S). В этом случае имеется в виду, что при изготовлении ткани применен вид плетения, при котором ткань усиливаются применением более толстой и прочной нити по сравнению с основной нитью,  вплетенной с постоянным интервалом от 2 до 10 мм.

Эта  утолщенная нить образует на поверхности ткани рисунок из ромбов, квадратов, или прямоугольников, и, соответственно, данное переплетение нитей позволяет при создать ткань с повышенной прочностью, стойкостью к разрывам при минимальном весе.

Но здесь стоит обратить внимание на то, что при нанесении полиуретанового покрытия на ткань с таким выпуклым рисунком возникает большая вероятность протекания тента из-за того, что полиуретановая пленка не до конца прилипает ко всей поверхности ткани. Поэтому при выборе палатки с тентом из ткани с нитью RipStop стоит обращать внимание на то, чтобы эта усиливающая нить была плоской и на ощупь такая ткань не была шершавой. Иначе, погнавшись за повышенной прочностью тента палатки, можно упустить основное – водонепроницаемость ткани.

Тафетта (Tafetta) – это такой вид плетения ткани, при котором не добавляются толстые нити.

Необходимо упомянуть еще об  одном очень важном обозначении — это цифры вместе с «мм», например, 2000 мм, 4000 мм и выше, или ниже. Они обозначают важнейшую характеристику — водонепроницаемость ткани.

Водонепроницаемыми считаются ткани с водостойкостью более 2000 мм. Естественно, чем выше число, тем выше водонепроницаемость ткани, которая достигается нанесением на ткань различных покрытий. Водостойкость измеряется так, как высота водяного столба в миллиметрах, при котором ткань не промокает.

Буквы PU обозначают полиуретановое покрытие, наносимое, как правило, на внутреннюю часть ткани, может быть нанесено как на полиэстр, так и на нейлон.

Нанесение этого покрытие производится для существенного увеличения водонепроницаемости ткани, ее износостойкости и защиты от ультрафиолета. Достаточно дешёвое.

Водостойкость в 3000 миллиметров достигается при помощи двойного нанесения, а в 5000 миллиметров – при помощи тройного нанесения полиуретановой пропитки. Чем выше водонепроницаемость, тем выше вес, цена, и, естественно, качество.

SI, Silicon обозначают, что использовалось силиконовое покрытие ткани, которое наносят снаружи. Это покрытие отличается малой толщиной, что позволяет без значительного увеличения веса существенно улучшить свойства ткани. Такая пропитка силиконом очень прочна и функциональна: она не позволяет влаге накапливаться в волокнах ткани. При этом силиконовое покрытие повышает прочность ткани и защищает ее от солнечных лучей. При этом несколько увеличивается цена палатки.

Силиконовая пропитка может использоваться как вместо PU, так и вместе с ним для создания особой водостойкости ткани. Необходимо, что у материалов с силиконовой пропиткой невозможно проклеить швы. Технологически эта проблема решается или при помощи дополнительного покрытия ткани перед проклейкой швов тем же полиуретаном, или за счет использования особых ниток, не дающим промокать швам.

Ткани с водостойкостью более 1000 мм называют тканями «с водоотталкивающим покрытием».

W/R (water resist – водоупорный) — водоотталкивающее покрытие по внешней стороне ткани. Это позволяет каплям воды скатываться, вес палатки не увеличивается даже при влажном тенте.

Silver — водонепроницаемое покрытие на основе резины с алюминиевой крошкой на внутренней стороне ткани.
Стоит при покупке палатки проконсультироваться с продавцом специализированного магазина, или же с представителем туроператора, предоставляющего услуги по организации сплавов по рекам, походов. Попросите их озвучить отзывы покупателей о туристических палатках.

Удачного сплава)