Ткани, применяемые для изготовления палаток

Для изготовления палаток используются ткани трех основных типов: смесовые (добавляется хлопок), полиэфирные и полиамидные ткани. Также используются полиолефиновые материалы, но очень редко, потому как стоимость этой ткани достаточно высока, что не позволяет пока выйти таким палаткам на массовое применение. Палатки из такой ткани отличаются высокими износостойкостью и прочностью при тонкости и легкости полиолефиновой ткани.

При приобретении палатки нужно определиться, для каких целей и условий палатка необходима.

Для более легкой ориентации в типах тканей для палатки нужно помнить, что капрон и нейлон — это полиамиды, лавсан и полиэстер — к полиэфирам.
Палатки из полиамидных тканей недорогие, и при этом прочные и легкие, имеют высокую стойкость к истиранию, но имеют некоторый недостаток – при попадании прямых солнечных лучей и влаги полиамид теряет свои свойства и изнашивается. Эти ткани применяются при производстве внутренних палаток (чаще всего).

Ткани из полиэфирного волокна при той же легкости, прочности и высокой влагонепроницаемости практически не растягиваются при воздействии влаги, не ухудшаются при воздействии ультрафиолетовых лучей. Но при этом цена полиэфирной ткани значительно выше, чем полиамидной. Обычно из полиэфирных тканей изготавливают тенты.

Смесовые ткани при производстве палаток используются довольно редко – они дешевле, но создаются дополнительные хлопоты. Если ткань с добавлением хлопка  намокнет, то вес ее прилично возрастет, высыхать она будет дольше, чем чистая синтетика, при том, если ее не досушить, то, возможно, что палатка просто сгниет. Так что палатки с добавлением хлопка предназначены скорей для защиты от солнца. Зато такие ткани «дышат».