Самые быстрые животные

Гепард считается самым быстроногим животным на земле. И это так. Но с некоторой оговоркой. При оценке скорости движения животных следует учитывать и среду их обитания, и размер. Чемпионы по скорости передвижения есть не только среди млекопитающих, но и среди птиц, и среди рыб, и даже среди насекомых.
Среди млекопитающих быстроногих животных достаточно много: гепард, лев, вилорог, антилопы и другие.
Гепард – дневной хищник. Его сложение приспособлено для бега: гепарды поджары, их вес 40-60 кг, а длина тела вместе с длиной хвоста достигает 2 метра. Маленькая голова и длинные голенастые ноги способствуют быстрому набору скорости.

Это красивое животное занесено в Красную книгу.

Гепард движется со скоростью более 115 км/час. Причём разгоняется с места всего за 3 секунды. Кажется, при такой скорости ему нет равных. Оказывается, есть.

Вилорог — очень элегантное животное и очень быстрое. Рога у самцов, до 30 сантиметров длиной, разветвляются в виде вил – отсюда и название животных. У самки же маленькие нераздвоенные рожки. И хотя скорость вилорога – около 90 км/час, на длинной дистанции он способен обогнать гепарда за счёт своей выносливости. Во время миграции вилорог на скорости свободно одолевает сотни километров.

У птиц — свои рекордсмены.

Калипта Анны — маленькая птичка семейства колибри длиной до 10 сантиметров и весом чуть более 4 грамм названа в честь итальянской герцогини Анны Массена. Обитает в США и Канаде.
В брачный период эта малышка разгоняется до 98-110 км/ч. Таким образом, в секунду она движется 23 метров, испытывая перегрузки в 10 g.

Иглохвостый стриж крупнее, чем колибри Риволи (длина до 22 сантиметров, вес до 175 грамм), обитает в Азии, встречается и в России, но это перелётная птица. Она никогда не садится на землю. В стремительном полёте развивает скорость до 160-165 км/ч.

В обычном полёте хищная птица сапсан медленнее иглохвостого стрижа, но при пикировании в погоне за добычей он может разогнаться до 390 км/ч. Сапсан – рекордсмен мира по скорости полёта. Он распространён на всех континентах, кроме Антарктиды.

Рыбы вполне могут соперничать в скорости с птицами.

Меч-рыба разгоняется до 130 км/ч. Учёные определили при помощи МРТ, что этому способствует физиологическая особенность рыбы: при помощи специального органа в челюсти она выпускает масло, которое уменьшает трение о воду, и скользящее движение делает её такой быстроходной.

Чёрный марлин — очень крупная промысловая рыба-хищник. Охотится на более мелких рыб, кальмаров. Обитает в прибрежных водах Индийского и Тихого океанов, встречается и у берегов Карибского моря. Её длина достигает 4,5 метров, а вес – до 750 килограмм. Чёрный марлин разгоняется до 85 км/час.

Среди насекомых также есть рекордсмены по скорости.

Слепень (овод) — кусачее и очень быстрое насекомое, способное развивать очень большую скорость: до 140-145 км/ч. Это самое быстролетающее насекомое в мире.

—///—