Интересные факты о хоккее

Интересно о спорте

1. Существует три версии происхождения слова «хоккей». Первая гласит, что слово произошло от слова «Хоки», что означало праздник сбора урожая, после которого было принято играть в командную игру изогнутыми палками. Другая версия гласит, что хоккей «пошел» от индейского слова «Хоги», так как индейцы под этим названием подразумевали похожую игру.

Самая распространенная версия гласит, что слово «хоккей» пошло от французского слова «hoquet», что переводится как «посох пастуха».

2. Самая быстрая шайба в истории НХЛ была забита аж на 5-ей секунде канадским нападающим Брайаном Тротье «Нью-Йорк Айдендерс» против «Бостона» в 1984 году. Позже этот рекорд был продублирован нашим хоккеистом Александром Могильным в 1991 году, когда он играл за «Баффало». А рекорд чемпионата России составляет 6 секунд. Эта шайба принадлежит Александру Радулову, которую он запустил в ворота «Югры».

3. В хоккее существует термин «Тройной золотой клуб». В него входят хоккеисты, ставшие обладателями кубка Стэнли, золотых медалей Зимних ОИ и ЧМ.

4. В 2008 году международная хоккейная ассоциация объявила лучшую пятерку игроков за всю историю хоккея (правда игроков получилось шесть). Было опрошено 56 экспертов из 16 разных стран. Что удивительно, эта «пятерка» больше чем наполовину состоит из советских игроков.

Вратарь – Владислав Третьяк.

Защитники — Вячеслав Фетисов и Берье Сальминг (Швеция).

Нападающие — Валерий Харламов, Сергей Макаров и Уэйн Гретцки (Канада).

5. До 1914 года шайбу для вбрасывания «ложили» на лёд, но в силу многочисленных травм судей было принято решение впоследствии её «вбрасывать».

6. Хет-трик Горди Хоу — в хоккее с шайбой неофициальное название особого вида хет-трика, когда игрок в течение 1 матча забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке. Название это событие получило в честь знаменитого канадца Горди Хоу, известного как своими выдающимися бомбардирскими способностями, так и агрессивностью на льду. За умение вести силовую борьбу он заработал прозвище «Мистер Локти».

7. Сложно скользить по толстому льду. Оптимальная толщина льда для игры от 7,6 до 10 сантиметров.

8. Первым хоккейную маску применил вратарь из Японии Танаки Хоимой. Это произошло в 1936 году в Берлине. Изобретение не сразу приняли в массы, многие голкиперы считали, что ношение маски – это признак страха и отсутствие профессионализма у вратаря.

9. Сборная Советского Союза, принимавшая участие в чемпионате мира 1954 года, нанесла уже первому своему противнику, в лице канадской сборной, поражение со счетом матча 7:2.

10. Великий футбольный вратарь Лев Яшин играл и в хоккей. Уникальность спортсмена ещё и в том, что он становился обладателем кубков в обоих этих видах спорта. В хоккей он играл превосходно – как хоккейный вратарь он стал обладателем Кубка СССР и ряда других престижных наград. Яшина приглашали в советскую сборную по хоккею, но он отказался, решив посвятить себя футболу.

Интересное про спорт:

(смотрите также)

Хоккей. Правила игры.