Этнографический парк истории реки Чусовой 

Музей под открытым небом

Этнографический парк истории реки Чусовой (Ethnographic park of history of the river Chusovoy) — музей под открытым небом, в экспозицию которого входят экспонаты крестьянского быта XIX — начала XX вв. Основатель музея — Леонард Дмитриевич Постников, заслуженный работник культуры России.

Этнографический парк истории реки Чусовой был основан осенью 1981 года, расположен  недалеко от города Чусового Пермского края. Парк находится в живописной природной зоне у подножия Уральских гор. Маленькая горная река Архиповка отделяет территорию парка от спортивной школы олимпийского резерва «Огонёк», специализирующейся на зимних видах спорта: сани, горные лыжи, фристайл.  Сейчас Этнографический парк возглавляет Ольга Леонардовна Постникова — дочь Леонарда Постникова.

Парк был задуман как источник духовного и интеллектуального роста спортсменов — воспитанников «Огонька», но постепенно известность Этнографического парка стала расти, и теперь он принимает множество гостей из Пермского края, России и из-за рубежа. Основная деятельность парка — ведение экскурсионных программ. В основном экскурсии проводятся по предварительной договоренности. Время работы, стоимость экскурсий можно посмотреть здесь. Уникальное расположение в природной зоне с рекой, прудом и горными вершинами, с которых можно кататься на лыжах зимой, расположение вдали от города — все это делает парк отличным местом для семейного отдыха. Как добраться.

Самым известным объектом парка является музей Ермака. Согласно историческим летописям казачья дружина, покорившая в XVI веке Сибирь под предводительством Ермака, отправилась в свой легендарный поход из Нижне-Чусовских городков, что были расположены в 50 км от г. Чусового. Теперь же Нижнее-Чусовские городки находятся в зоне затопления Камского водохранилища.

Со времени похода Ермака началось освоение уральских и сибирских земель.

Музей размещается в небольшой деревянной церкви с куполом и колоколенкой. Экспозиция его увлекательна: макет Нижнее — Чусовских Городков, выполненный студентами исторического факультета Пермского университета,  копия Жалованной грамоты Грозного Строгановым на всю Чусовую; реконструкции вооружения и доспехов — кольчуга, шлем, мечи, пушки, бердыши. Место иконостаса занимает большая многочастная картина художника Павла Федоровича Шардакова, посвященная походу Ермака. Она написана в манере, подражающей древнерусской миниатюре. Мастер создавал эти работы прямо в Этнографическом парке, приехав сюда по приглашению Леонарда Постникова в 80-х гг. Всего было выполнено десять картин в иконописном жанре по дереву с использованием натуральных красок, которые Шардаков сам замешивал на основе яичного желтка. Каждая картина отражает отдельные этапы похода Ермака из Нижне-Чусовских городков в Сибирь. В 2000 году экспозиция музея пополнилась подаренной московским скульптором Юрием Злотя скульптурой Ермака. Напротив входа в музей — памятник Ермаку в виде стилизованной часовни.

Когда к нам приезжают гости, мы обязательно ездим в музей реки Чусовой. Приезжая сюда впервые, наши гости проявляют неподдельный интерес к парку, а также удивление увиденным, отмечая уникальность этнографического парка истории реки Чусовой.

Больше фотографий — здесь.

Этнографический парк
Этнографический парк истории реки Чусовой
музей ермака
музей ермака
музей ермака
музей ермака