Начало Пермского края

Необычные памятники

В середине XIX века при строительстве железоделательного завода на берегу речки Кын, впадающей в Чусовую, были найдены несколько бронзовых бляшек с изображением медведя, выполненные в пермском зверином стиле («Медведь в жертвенной позе»). Бляхи датированы 1-2 веками нашей эры. Три из них находятся в экспозиции Эрмитажа.

Медведь — это самый почитаемый зверь в мифологии финно-угорских народов. «Медведь в жертвенной позе» — самый узнаваемый артефакт пермского звериного стиля, магического искусства, связанного с древними жителями Прикамья.

Знак «Начало Пермского края» (или «Медведь в жертвенной позе») рассказывает об особой системе мира, образе вселенной, какой представляли ее себе наши предки. Образ медведя стал символом Пермского края.

Он был создан при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края в рамках программы «Кын-реалити» в 2010 году. Автор — скульптор  Анатолий Чагачкин, г. Лысьва. Знак был изготовлен на Лысьвенском металлургическом заводе.

У памятника уже существует легенда – если задеть своими руками лапы медведя, то в этом случае к вам перейдут сила, уверенность, удачливость этого зверя.

Памятный знак «Начало пермского края» был создан при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края в рамках программы «Кын-реалити» в 2010 году. Автор — скульптор  Анатолий Чагачкин, г. Лысьва. Знак был изготовлен на Лысьвенском металлургическом заводе.

У памятника уже существует легенда – если задеть своими руками лапы медведя, то в этом случае к вам перейдут сила, уверенность, удачливость этого зверя.

Кын был началом нашего сплава в 2013 году, но в тот раз знак мы обошли своим вниманием. Но в 2015 году мы исправили это досадное упущение.

Знак находится недалеко от берега реки Чусовой, у моста через реку Кын.

Смотрите также: