Интересные факты про…

Часть 02

1. Согласно религиозным верованиям женщине негоже появляться на публике в облегающем или слишком открытом наряде. Мужчинам, соответственно, неприлично зреть на подобное представление. Некоторые мусульмане строго придерживаются этого суждения и считают балет непристойным развлечением для истинных верующих. Другие считают, что в искусстве не должно быть крайностей и категоричных правил. Многие современные мусульмане рассуждают о балете, как о части культуры многих народов мира, которую необходимо знать. Несмотря на некоторые разногласия во мнениях, в Туркменистане нет государственной и религиозной поддержки развития любого вида танцевального искусства, будь то классический балет, фигурное катание или спортивные танцы.
Бывший президент Туркменистана Сапармурат Ниязов утверждал, что не видит надобности навязывать туркменам балет, если у них в крови нет любви к этому театральному представлению. Согласно заявлениям прежнего главы государства, нет необходимости развивать тот вид искусства, который был зарожден в другом месте. Ниязов придерживался мнения, что в стране уместны только национальные традиции и культура. Его указом был ликвидирован Национальный театр оперы и балета, а на его базе создан музыкально-драматический театр.

2. Слово «флот» появилось в русском языке в конце XVII в. из романских языков, где оно, вероятно, является заимствованием из германских. К основным источникам распространения данного слова в XVIII–XIX вв. следует отнести французский язык.

3. Согласно версии маркетологов и бренд-менеджеров, такое положение стрелок напоминает улыбку, что, конечно, не может не повлиять позитивно на потенциального покупателя. А вот если поставить стрелки на 16-40, то получится вроде как грустная мордашка.

4. Brexit — английский неологизм, образованный из первых двух букв слова «Британия» и слова «exit» (выход). Имеется в виду выход Великобритании из Евросоюза. Неологизм создан по аналогии со словом «Grexit», которым обозначается возможный выход Греции из ЕС.

Несмотря на актуальность, многие англичане по прежнему не могут запомнить этот термин и путают его, в том числе, с brеakfast .

5. Телепремьера одной из самых популярных картин Эльдара Рязанова состоялась 31 декабря 1975 года. Аудитория первого показа достигла 100 млн зрителей, а уже 7 февраля фильм повторили по многочисленным просьбам. Кинокартина стала лучшей по опросу журнала «Советский экран» в 1977 году. Фильм является авторской экранизацией пьесы Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова «С лёгким паром! или Однажды в новогоднюю ночь…» (отсюда и вторая часть названия фильма), написанной в 1969 году.
Изначально на роль Жени Лукашина Эльдар Рязанов пробовал Петра Вельяминова, Станислава Любшина, Олега Даля и Андрея Миронова.

Миронову режиссёр хотел предложить роль Ипполита и даже готов был взять актёра без проб. Но актёр устал от отрицательных ролей и хотел сыграть именно Лукашина. Тем не менее, Рязанов ему отказал. Фраза «Я не имел успеха у женщин» звучала из уст Миронова неубедительно.
Андрей Мягков попал на пробы случайно. Рязанов не верил в успех драматического артиста. Но у Мягкова проявился и комедийный талант.

Представитель Госкино Ярмаш попросил не брать Мягкова на роль, потому что тот «даже на пробы пришёл пьяный». На самом деле, актёр играл трезвым. После этого случая Рязанов утвердил Мягкова.

6. Новогоднее обращение государства к народу стало возможным в связи с развитием техники, в первую очередь радио, а затем и телевидения.

В Великобритании, кстати, первое радиообращение короля к народу состоялось в 1932 году. Речь для Георга V написал автор «Книги джунглей» Редьярд Киплинг.
Первое поздравление граждан Советского Союза с Новым годом произнес по радио Михаил Калинин 31 декабря 1941 года. Калинин занимал высокий пост председателя президиума Верховного совета, председателя ЦИК СССР. В своем выступлении Михаил Иванович обрисовал обстановку на фронте и пожелал всем скорейшей победы над врагом.

7. Оказывается, поздравления главы государства на фоне Кремля помогают готовить соколы. В течение нескольких часов перед записью обращения они разгоняют ворон, которые своим шумом и фекалиями могут испортить эфир.

8. Каких вариантов произношения у нас в стране только не было: сяоми́, сяо́ми, ксяо́ми, ксиао́ми. Вот только правильного, пожалуй, и не было…

Хьюго Барра, бразильский программист, который был вице-президентом китайской компании Xiaomi, рассказал, как правильно произносится название компании, и что оно означает.
Есть два компонента: звук и тон.

Если Вас интересует именно звук, то это Ша́о-ми́ Но чтобы произносить слово правильно, нужно использовать китайский тон.

В слове Шао-ми два слога. Шао – маленький (little), me – рис (rice) Оба слога относятся к третьему тону, который в китайском языке является длинным.
Первым идёт Шао. Затем идёт слог Ми, но так как в слове он последний, то он уже должен относиться ко второму тону, который чуть короче.

Произношение Шаоми похоже на произношение первых двух слов из фразы «show me the money».

9. За время существования лондонского метрополитена (с 10 января 1863 года) в нем были официально зарегистрированы три случая рождения детей: в 1924 и 2008 годах — девочки, а в 2009 — мальчик. Неизвестно, сколько малышей появились на свет под землей во время обеих мировых войн — учет их никто не вел. Утверждают, что одним из таких детей был нынешний британский актер и телеведущий Джерри Спрингер.

10. Лингвисты до сих пор так и не пришли к единому мнению по поводу происхождения слова БОГАТЫРЬ. Но по одной из версий, оно означает «человек, накопивший в себе Бога».

Интересные факты